竖直悬挂于某点的绳子,放开后让它自由落下,若全绳经过悬点的正下方20米处的A点时间是1S,则该绳长是多少?

竖直悬挂于某点的绳子,放开后让它自由落下,若全绳经过悬点的正下方20米处的A点时间是1S,则该绳长是多少?
请 回答详细点的过程
dannali888 1年前 已收到4个回答 举报

史前巨大食腐兽 春芽


设绳子的长为L则绳子刚到达A点的位移为20-L,所用时间为T;第2个状态,绳子刚通过A点后,所走的位移为20,所用时间为T+1,有:
20-L=1/2*g*T^2 1)
20=1/2*g*(T+1)^2 2)
由2)有T=1,带入1)有 20-L=5
L=25


1

曾经小资 幼苗


解:悬点到A的时间t=根号2H/g=2秒
所以绳子下端到A点要1秒钟
H=1/2gt^2=5米
所以绳子长为20-5=15米
完毕


2

紫燕_双飞 幼苗


可能是我理解错了,我怎么觉得这道题目和绳长没关系呢,而且下落到20米的时候如果不算阻力,G=10米每2次方秒的时候用的时间是2秒


1

zj_pink 幼苗


50米


1