在等腰ABCD梯形中,AD//BC,∠B=60度AD=AB.点E,F分别在AD,AB上,AE=BF,DF与CE相交于点P

在等腰ABCD梯形中,AD//BC,∠B=60度AD=AB.点E,F分别在AD,AB上,AE=BF,DF与CE相交于点P,求∠DPE的度数.
不要相似三角形,
樱桃杆 1年前 已收到2个回答 举报

zaz10611201 春芽


解,由于,AE=BF,且AB=AD所以,AF=DE,
在等腰梯形ABCD中,∠B=60º,所以∠FAD=∠CDE=120º,且AD=CD
故,△FAD≌△EDC
所以,∠AFD=∠DEC,由于,∠AFD+∠FDA=180º-∠FAD=180º-120=60º
也就是,∠DEC+∠FDA=60º
而,∠DPE=180º-(∠DEC+∠FDA)=180º-60º=120º


10

bada0005 幼苗


因为是手机打字,所以基本上用汉字代替符号了
因为  梯形ABCD为等腰梯形,且AD=AB,角B=60度
所以  AD=AB=DC  角A=角ADC=120度
又因为  AE=BF
所以  AD-AE=AB-BF
即DE=AF
所以  三角形AFD全等于三角形DEC
所以  角ADF=角DCE  角AFD角+ADF=角DEC...


0