4+2-1=12移动一根小棒使两边相等

啊绿 1年前 已收到3个回答 举报

shiwange 幼苗


这个是火柴游戏吗

1年前 追问

4

啊绿 举报

奥数

举报 shiwange

把2后一笔移到减号

啊绿 举报

2+2=2呢

举报 shiwange

把答案变成4可以吧

啊绿 举报

怎么变呀

啊绿 举报

前面都没动

举报 shiwange

2是不是z的样子,移下来

啊绿 举报

有点像

啊绿 举报

17+7=77呢

啊绿 举报

有答案了吗

举报 shiwange

大哥,我不是专业的

tl2955458 幼苗


把等式左边2的最下一根火柴移到上面变成9就可以了,即4+9-1=12
很准确,请采纳!!!


2

蝶影清嘉 幼苗


4-2+1=12,火柴棍摆成“2”应该是个“Z”形,那么这就好办了,把“Z”下面的“-”挪到减号上,使减号变成加号,那么以前的2就变成7了,公式就变成:4+7+1=12了。把4的那一根横的火柴打下来,变为11
11+2-1=122+2=2呢这个是安卓的移动火柴游戏戏吧奥数...


2