一道初中物理问题http://wenku.baidu.com/view/e3a1f0fdc8d376eeaeaa3191

一道初中物理问题
http://wenku.baidu.com/view/e3a1f0fdc8d376eeaeaa3191.html
第11题,详细说明一下为什么选C和解题过程,解释得好的有追加悬赏!~
一点半滴会 1年前 已收到4个回答 举报

asa0074 幼苗


我也来说说吧
思路如下:
2组动滑轮共四根绳子,当拉力作用点上1.2米时,每根绳子上升它的四分之一,也就是0.3米
即物体A和这2个动滑轮上升0.3米
有效功就是对物体A做的功=6N*0.3米=1.8W
总功=有效功+额外功=1.8+0.36=2.16W
功率=总功/时间=2.16/2=1.08W


1

coolbejune 幼苗


它有四根线嘛,每一根受力一样。动滑轮没的重量。物体共重6N,每根为6/4N。拉力上升1.2米。则有W={1.2X(6/4)}/2=0.9.还有0.36的额外功,其功率为0.36/2=0.18。加上有效功为1.08。嘻嘻,表达的不好,希望有帮助哈!!!


2

wantoc 幼苗


I don,t know


1

化为狼与豺 幼苗


有用功是1.8J 因为有四根绳子,绳子移动1.2米那么物体上升0.3m 物体重力知道了,有用功可求出为1.8 题目已经告诉你额外功为0.36J 总功可求出为2.16J所用时间是2s, 所以功率可求出来是1.08w.


1