圆柱的表面积 计算表面积 一个小圆柱在上面一个大圆柱在下面 小圆柱的直径是2cm 高是6厘米 大圆柱的直径是

圆柱的表面积 计算表面积 一个小圆柱在上面一个大圆柱在下面 小圆柱的直径是2cm 高是6厘米 大圆柱的直径是
8cm 高也是8cm 求表面积
音乐小龙 1年前 已收到1个回答 举报

shine_606 幼苗


小圆柱表面积;3.14×1²×6=18.84cm³
大圆柱表面积;3.14×4²×8=402.12cm³
小圆柱底面积;3.14×1²=3.14cm²
大圆柱底面积;3.14×4²=50.26cm²
所述图形表面积;(18.84+402.12)-3.14×2-50.26=364.42cm²
答;表面积为364.42cm²


9