一台电视机现价2000元,这次售价降低后比原来便宜了500元,售价降低了百分之几?

齐玉强 1年前 已收到1个回答 举报

小岛珊瑚 幼苗


原价2000/80%=2500 (2500-2000/2500)*100%=20% 答:一台彩电现价2000元,是原价的百分之八十,现价比原价降低了百分之二十


2