已知关于x的方程三分之二x-1=6m+5(x-m)的解为非负数,求m的取值范围.

梧桐水无香 1年前 已收到1个回答 举报

jj30 幼苗


∵2x/3-1=6m+5(x-m) ∴2x/3-1=5x+m ∴2x-3=15x+3m
∴x=﹣(3m+3)/13
∵关于x的方程2x/3-1=6m+5(x-m)的解为非负数
∴x=﹣(3m+3)/13≥0
∴m≤﹣1


13