人教版六年级下册数学期中测试题 (要加答案)

人教版六年级下册数学期中测试题 (要加答案)
快,出一些题给我做,好的话+++++++分
xckvoiasufopisad 1年前 已收到3个回答 举报

也就算了 春芽


六年级数学期中测试题
一、填空题:(每空0.5分,共10分)
1、716 ×59 表示的意义是( ).
2、65 =18:( )=( ):20=( )÷40、
3、把5千克糖平均分成6包,每包糖重( )( ) 千克,每包糖是5千克的( )( ) .
4、24千米的 是( )千米,( )千克的 是21千克.
5、把15:化成最简整数比是( ),比值是( ).
6、甲数和乙数的比是5:6,已知甲数是30,乙数是( ).
7、一段铁丝长 米,平均截成5段,每段长( )米,每段是全长的( ).
8、20千克比16千克多( )( ) ,16千克比20千克少( )( ) .
9、2小时12分=( )时;4 吨=( )吨( )千克
10、0.6的倒数是( ),( )的倒数是它本身.
二、选择题:(每题2分,共10分)
1、 正确的列式是( )
①3.2× ②3.2×(1+ ) ③3.2÷(1+ ) ④3.2÷
2、一个数的38 是35 ,求这个数的算式是.( )
①38 ×35 ②35 ÷38 ③ 38 ÷35 ④35 ×38
3、把 的前项加上5,要使比值不变,后项应该( )
A、加5 B、加2 C、加12 D、加24
4、男生比女生多 ,那么女生人数与男生人数的比是( ).
A、9:8 B、8:9 C、7:8 D、8:7
5、六(2)班有男生40人,男生和女生人数的比是10:9,全班有( )人.①70 ②74 ③76 ④78
三、耐心分析,判断是非:4%
1、 和 的结果相同,表示意义也相同.………………( )
2、因为 ,所以 和 都是倒数.………………………( )
3、2米的 和1米的 同样长.…………………………………( )
4、走完同样长的一段路,小王用了8分钟,小李用了9分钟,则小王与小李的速度比是9:8.…………………………………………( )
四、计算题:
1、直接写得数.(8分)
1÷13 = 1-12 -13 = 58 ×23 = 56 ×(18+625 )
16 ×12= 29 ÷35 = (318 +79 )×0= 12 +712 =
2、下面各题,怎样简便就怎样算.(20分)
813 ÷7+17 ×613 12 ×25 + 910 ÷920 (12 +23 +34 )×24
29 +12 ÷45 +38 ÷〔 ×( - )〕
3、解方程,我没问题!(6分)
× × = 4 - =
4、列式计算.(9分)
(1)从38 的倒数里减去14 的23 ,差是多少?
(2)23 与14 的差等于一个数的56 ,这个数是多少?
(3)甲数是5的15 ,乙数的15 是5,两数相差多少?
五、解决问题.(共33分)
1、商店里有苹果60箱,是梨箱数的 ,桔子的箱数相当于梨的 ,桔子有多少箱?
2、吴山农场去年种小麦150公顷,今年比去年增加了15 ,今年种小麦多少公顷?
3、某繁华街道上,停着小轿车、小客车、公共汽车共200辆,这三种车的辆数比是2:3:5,每种车各有多少辆?
4、一支圆珠笔比一本练习本贵 元,已知练习本的单价是圆珠笔单价的 .一本练习本多少元?
5、打一份文稿,单独打小明要15小时,小刚要12小时,如果两人合打,几小时后可以完成这份文稿的56


8

baidu1931 春芽


一.1.的答案是59个716是多少?


1

来晚了id被占 幼苗


一、 填空。(每空1分,共22分)1、 在括号里填上含有字母的式子。(1) 某市去年人均收入为a元,今年预计比去年人均收入的1.5倍少500元,今年人均年收入将达(  )元。(2) 长方体的宽是xcm,长是宽的2倍多1cm,高比宽少2cm,这个长方体的长是(  )cm,高是(  )cm。2、 一个梯形面积是120dm2,上底8dm,高12 dm,下底是(  )dm。3、 ...


0