判断题.试卷二年级数学题在9的乘法算式中,每句口决都相差9这样的说法对吗

分离的时候 1年前 已收到1个回答 举报

yusi258 幼苗


严格的说,每相邻的两句口诀积差9,其实任何一个数的乘法算式都是这样,相信的两个积就差这个数.例:8的乘法算式中,六八四十八,七八五十六,48和56肯定差8.
9的乘法算式,几乘以九,得到的积的十位数字比这个数小1,个位数字与十位数字和等于9.例:7×9 = 中,
七乘九,积十位数字是7-1 = 6,个位数字是9-6 =3


6