一个钟表的分针长10厘米,从2时走到5时,分针针尖走过了( )厘米

liuliulier 1年前 已收到1个回答 举报

酒鬼天明 种子


(5-2)*60=180
2πR=2*3.14*10=62.8
62.8*180=11304 cm
从2时走到5时,分针针尖走过了(11304 )厘米

1年前 追问

5

liuliulier 举报

一个钟表的分针长10厘米,从2时走到5时,分针针尖走过了( )厘米。 A、31.4 B、62.8 C、15.7

举报 酒鬼天明

不好意思,我算成秒针了。 分针长10厘米等于半径,一小时分针绕圆盘一圈,周长 62.8 cm 从2时走到5时,3个小时,走了3 圈 62.8*3=188.4 厘米。