抛物线的顶点在原点,它的准线过椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>1)的一个焦点F1,且垂直于椭圆的长轴,抛

抛物线的顶点在原点,它的准线过椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>1)的一个焦点F1,且垂直于椭圆的长轴,抛物线与椭圆的交点是M(2/3,2根号6/3),求椭圆方程
iso114 1年前 已收到1个回答 举报

貓貓xx 花朵


根据题目条件可设抛物线方程:y^2=2px,代入M坐标,得:p=2;准线x=-1 ,即椭圆焦点(-1,0)
所以椭圆中有a^2-b^2=1
4/(9a^2)+8/(3b^2)=1.
解得:a=√17/3,b=2√2/3;


3