我总是判断不出是什么图形 椭圆?双曲线?还是抛物线 有什么好的判断方法么?能判断出哪种图形的

hvgmpug 1年前 已收到1个回答 举报

姚茉 幼苗


标准方程:x^2/a^2+(m)y^2/b^2=1或y^2/a^2+mx^2/b^2=1 (m=1椭圆,m=-1,双曲线)
y^2=2px或x^2=2py(抛物线)
焦点: 双曲线 、椭圆2个, 抛物线1个
半焦距:c 双曲线c>a,b c^2=a^2+b^2 椭圆a>c a^2=b^2+c^2 抛物线 c=p/2
离心率:双曲线:e>1 椭圆:e


4