先合并同类项,再代入求值.要完整的计算过程.(题中的X是字母)

先合并同类项,再代入求值.要完整的计算过程.(题中的X是字母)
1、 (3X+2)-(X的平方-2X+3)其中X=(-3)
2、a的平方-3a+5-(7-2a-3a的平方)其中a=-2
3、5X的平方-(X+4)+(2X-4X的平方)其中X=-2
4、当m=-二分之一时 求2(m的平方-m-1)-(m的平方-m-1)+3(m的平方-m-1)
5、5(3a的平方b-ab的平方)-4(-ab的平方+3a的平方b) 其中a=-2,b=3
大玩具 1年前 已收到2个回答 举报

wangxia1hao 幼苗


1、3x+2-x^2-2x+3=x+5-x^2=-3+5-(-3)^2=-7
2、a^2-3a+5-(7-2a-3a^2)=4a^2-a-2=16
3、5x^2-(x+4)+(2x-4x^2)=x^2+x-4=4+(-2)-4=-2
4、2(m^2-m-1)-(m^2-m-1)+3(m^2-m-1)=4(m^2-m-1)=4(1/4-1/2-1)=-5 将(m^2-m-1)看为一个整体
5、第五题 不晓得 3a的平方b 是啥子


12

mide44 幼苗


1. -的X的平方+5X+5 -19
2. 10a的平方-a-2 40
3.


3