质量为10kg的物体置于水平面上,受水平推动力F从初速度2m/s,加速度2m/s开始运动,8s后撤去F.若物体的动摩擦因

质量为10kg的物体置于水平面上,受水平推动力F从初速度2m/s,加速度2m/s开始运动,8s后撤去F.若物体的动摩擦因素为0.2.物体还能滑行多久?全程通过的总位移是多少
六堆子 1年前 已收到3个回答 举报

hybs 幼苗


V=2m/s+8*2m/s=18m/s
X1=2m/s*8+1/2*64*.2=80M
物体置于水平面,N=G,摩擦力=0.2*100=20N
摩擦力=ma,a=2m/s
0=18m/s-2m/st,t=9s
X2=18m/s*9-1/2*2*81=81M
所以还能滑行9s,总位移161M


1

小小的淑女 幼苗


大概过程如下,主要利用平均速度概念计算。
V‘=V+at=2+2*8=18m/s
滑行时间为:t’=V‘/a=V'/(μg)=18/(0.2*9.8)=9.2s
总位移:S=S1+S2=(V+V')/2 *t+V’/2*t‘=(2+18)/2*8+18/2*9.2=80+82.7m=162.7m


2

jamsfan 幼苗


撤去F时物体的速度为18 物体所受摩擦力为2 根据F合外力=ma 可求出撤去F后的加速度为0.2 还能滑行90秒 总位移是890m


0