已知0<b<四分之派,四分之派<a<四分之三派,cos(四分之派-a),sin(四分之三派+b)=十三分之五.

已知0<b<四分之派,四分之派<a<四分之三派,cos(四分之派-a),sin(四分之三派+b)=十三分之五.
求sin(a+b)的值,
蓝月若寒 1年前 已收到1个回答 举报

lluow 幼苗


cos(π/4-α)=4/5,(这个值没有是算不出来的,我是随便给一个值)
sin(π/4+β)=5/13
因为0<β<π/4,所以π/4<π/4+β<π/2,
sin(π/4+β)=5/13,所以cos(π/4+β)=12/13
因为π/4<α<3π/4,所以-π/2<π/4-α<0,
cos(π/4-α)=4/5,所以sin(π/4-α)=-3/5
sin(α+β)=sin[(π/4+β)-(π/4-α)]
=sin(π/4+β)cos(π/4-α)-cos(π/4+β)sin(π/4-α)
=5/13*4/5-12/13*(-3/5)=56/65


5