(2008•湘潭)根据雪在外力挤压下可形成冰(密度为已知)的原理,小丽采用了如下方法来估测积雪的密度:在水泥篮球场上,用

(2008•湘潭)根据雪在外力挤压下可形成冰(密度为已知)的原理,小丽采用了如下方法来估测积雪的密度:在水泥篮球场上,用脚向下用力踩在雪上,形成一个下凹的脚印,接着她应该测出下列哪个选项中的物理量,就能估测出积雪的密度(  )
A.积雪的厚度
B.脚印的面积
C.脚印的深度
D.积雪的厚度和脚印的深度
木头-呆 1年前 已收到1个回答 举报

入世不下楼 幼苗


解题思路:根据题目给出的信息,当用力将雪踩下后,形成了一定厚度的冰.在整个过程中物质的质量没有发生变化,即先前雪的质量等于冰的质量.
但同时也要掌握密度的计算公式及变形.ρ=[m/V]、m=ρV.

根据题意,整个过程中雪变成冰时的质量没有发生变化.
根据公式ρ=[m/V]得m=ρV.
设:人脚印的面积为S,雪的厚度为h,冰的厚度为h
则雪的质量为:mSh
冰的质量为:mSh
则ρShSh
解得ρ=
ρ冰h冰
h雪.
又知:h=h-h脚印
冰的密度已知,所以还需要测量雪的深度和脚印的深度.
故选D.

点评:
本题考点: 固体密度的测量.

考点点评: 此题给出了一个情景,要求根据给出的已知条件计算雪的密度.解决此题的关键是找到一个暗含的条件即整个过程中质量不变,根据质量相等列一个关系式,结果发现雪的密度大小与脚印的面积无关.与雪的深度和冰的深度有关.


5