有会的人,我的希望就寄托在你身上了~

有会的人,我的希望就寄托在你身上了~
一列火车匀速行驶,经过一条612米的隧道(即从车头开始进入隧道至车尾离开隧道)需要28秒,隧道的顶上有一盏灯垂直向下照射,灯光照在火车上的时间是10秒,根据以上数据,你能否求出火车的速度?若能,火车的速度是多少?若不能,请说明理由.(用方程解)
leiwing 1年前 已收到1个回答 举报

bethh 幼苗


可以算出来.因为照了10秒,意思就是火车的长度是10秒所行的距离.那么设火车速度为X米/秒.X*28=612+10X.X=34米/秒


6