小颖同学看一本书,所用天数和每天需要看的页数情况如表:

小颖同学看一本书,所用天数和每天需要看的页数情况如表:
每天看的页数/页 300 150 100 75 60 50
所用时间/天 1 2 3 4 5 6
表中每天看的页数和所用天数的规律是______;每题要看的页数和看的天数成______比,如果每天看30页,则要______天;如果用了15天,则每天看______页.
窝头三个半 1年前 已收到1个回答 举报

tao1441tao 幼苗


解题思路:表中每天看的页数和所用天数的乘积相等,符合反比例的意义;进而根据每天看的页数和所用天数的乘积相等,列出方程或比例,解答后面的两个问题即可.

(1)每天看的页数和所用天数的乘积相等,所以符合反比例的意义,则每天要看的页数和看的天数成反比例关系;(2)设如果每天看30页,则要x天看完,由题意得: 30x=50×6,30x÷30=300÷30, ...

点评:
本题考点: 正比例和反比例的意义.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


2