两个相似多边形的一组对应边分别是3cm和4.5cm,如果它们的周长之差是24cm,那么它们的周长分别是(写步骤)

xiangshihong 1年前 已收到1个回答 举报

hrhshadow 幼苗


设大三角形周长为X,则小三角形周长为(X-24).
(X-24)/X=3/4.5 ------------------(相似三角形周长的比等于相似比)
X=72
72-24=48.
所以,它们的周长分别是48cm和72cm.


4