数学必修二课后第109页A组第五题?

企鹅JOY 1年前 已收到1个回答 举报

chengang4321 幼苗


5、(1)联立两个直线方程,解得交点坐标(-2,2)
∵此直线与已知直线垂直
所以设2x+3y+λ=0将交点坐标代入
得2x+3y-2=0
(2)联立两个直线方程,解得交点坐标(3,2)
∵此直线与已知直线平行
所以设4x-3y+λ=0将交点坐标代入
得4x-3y-6=0


1