A,B的路程为36千米,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,二人相遇后,甲再走2小时30分到达B地,乙再走一小时36分到

A,B的路程为36千米,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,二人相遇后,甲再走2小时30分到达B地,乙再走一小时36分到达A地,求两人的速度。
各位用你们满有智慧的头脑解下这道数学题。小弟将受恩感激!
多多不益善 1年前 已收到2个回答 举报

pawwf 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y;
列方程式:2.5x+1.6y=36
2.5x/y=1.6y/x
解方程得:x=8 y=10
所以,甲的速度是每小时8千米,乙的速度是每小时10千米。


2

撒旦发撒旦法 幼苗


设甲的速度为X千米/小时,乙的速度为Y千米/小时,
则X*2.5+Y*1.6=36 (1)
2.5X/Y=1.6Y/X (2)
由 (2) 式得
2.5X^2=1.6Y^2
X=4/5Y (3)
(1)(3)联立,可求得解X=8,Y =10
甲的速度是8千米/小时,乙的速度是10千米/小时


0