求3(2x的立方-2x的平方+3x-4)-4(1.5x的立方-3x的平方+2x-3)的值,其中x=-2.

jesse_yin 1年前 已收到1个回答 举报

hzh0901 幼苗


原式 =6x^3-6x^2+9x-12-6x^3+12x^2-8x+12 =6x^2+x 当x=-2时 原式 =6*(-2)^2+(-2) =6*4-2 =22


2