为AP/PB=1/2,求此时直线l的方程!

为AP/PB=1/2,求此时直线l的方程!
已知圆C:x2+(y-1)2=5,直线l:mx-y+1-m=0直线l与圆交于A、B两点,若定点P(1,1)分弦AB为AP/PB=1/2,求此时直线l的方程!
bonkerscn 1年前 已收到1个回答 举报

cherry_zql 春芽


直线l:mx-y+1-m=0,y-1=m(x-1),直线l过定点(1,1).
作平行于x轴,且过圆心(0,1)的直线,交圆于MN两点,显然,PM=(√5)-1,PN=(√5)+1,由弦割线定理,PM/PA=PB/PN,PA·PB=PA·2PA=2PA²=PM·PN=【(√5)-1】·【(√5)+1】=5-1=4,∴PA²=2.
∵PA²=(x-1)²+(y-1)²=2,
又因为A点在圆上,A点坐标满足圆方程x²+(y-1)²=5,联立方程组,解得,
x=2,
代入解得,y=0或2,
∴A(2,0)或A(2,2).
由两点确定直线,得,
y-1=【(0-1)/(2-1)】·(x-1)= -(x-1),得y+x-2=0直线一条;
y-1=【(2-1)/(2-1)】·(x-1)=x-1,得,y=x另一条直线.
解完.


7