∫xdx/√1+x^(2/3) 求高人指点

bowen110 1年前 已收到1个回答 举报

山高松青 幼苗


令u = x^(2/3),x = u^(3/2),dx = (3/2)√u du
∫ x/√[1 + x^(2/3)] dx
= ∫ u^(3/2)/√(1 + u) · (3/2)√u du
= (3/2)∫ u²/√(1 + u) du
令s² = 1 + u,2sds = du
= (3/2)∫ (s² - 1)²...


1