八年级上科学问题.高手进第一题:小明帮妈妈洗碗时想求瓷碗的密度.他拿来了有刻度的塑料水杯,取了600CM3的水,然后让碗

八年级上科学问题.高手进
第一题:小明帮妈妈洗碗时想求瓷碗的密度.他拿来了有刻度的塑料水杯,取了600CM3的水,然后让碗漂在水面上,读出刻度是720CM3,再让碗沉入水底,读出刻度650CM3.请你求出碗的密度.
第二题;天安门广场上的纪念碑,碑体用花岗岩做成(花岗岩的密度是2700千克/立方米.问;(1)如果碑体的高为10米,长3米,宽2米,计算碑体对地面产生的压强.(2)若只知碑体的高为10米,计算碑体产生的压强.
第三题;有一个软木塞,质量为10克,投入水中,只有四分之一浸没水中,为了使软木塞能恰好浸没水中,软木塞可以加上多少克的砝码?
第四题;某地一些大型化工企业选择建立在远离城市的长江下游沿岸.下述几个理由错误的是:A化工厂需大量的水B便于向长江内排入大量污水C便于原材料和产品运输.D减少对城市的污染.
计算题写出详细步骤.所有题目最好回答详细.满意或快速解答,给追加!!!11
lovenunu 1年前 已收到1个回答 举报

hoomin1985 春芽


1:设取出水的体积为v1,碗漂浮时体积为v2,碗沉底时体积为v3.
v碗=v3-v2 ∵碗漂浮∴F浮=G碗
∴ρ水gv=mg
m碗=ρ水(v2-v1)
ρ碗=ρ水(v2-v1)/v3-v2
带入数据:ρ碗=2.4g/cm3
2:(1)v碑=10*3*2=60立方米
G=mg
=ρvg
=2700*60*10
=1620000N
P=G/S
=1620000N/3*2
=270000Pa
(2)P=G/S
=ρvg/S
=ρShg/S
=ρhg
=2700*10*10
=270000Pa
3:设木塞的体积为v。
∵木塞漂浮
∴F浮=G
ρ1/4vg=mg
v=m/四分之一ρ
=10g/四分之一
=40立方厘米
F总=G木+G码=ρvg
G码=ρvg-G木
=0.3N
m码=30g
4:B


3