一件工作,甲单独做要6小时完成,乙单独做要4小时完成,丙单独做要3小时完成.三人合做要几小时完成?

linjianmin 1年前 已收到4个回答 举报

懒丫 幼苗


解题思路:把这件工作的量看作单位“1”,先表示出三人各自的工作效率,再求出三人工作效率和,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

1÷([1/6]+
1
4+
1
3)
=1÷
3
4
=1[1/3](小时)
答:三人合做要1[1/3]小时完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生运用等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率解决问题的能力.


3

passion101 幼苗


1÷〔1÷6+1÷4+1÷3〕=(4÷3)天 (÷就等于分数线)


2

top810823 幼苗


甲乙丙工作效率为1/6,1/4,1/3,
合作的饿效率为1/6+1/4+1/3=3/4
所以三人合作所用时间为1÷3/4=4/3小时


0

双花怒放井柏然 幼苗


甲每小时完成所有工作的1/6,乙1/4,丙1/3。所以三人完成要1/(1/6+1/4+1/3)=4/3小时


0