若m+n=6,mn=-4,求 √(m/n)+√(n/m) 的值

sadway 1年前 已收到5个回答 举报

香自苦寒来 幼苗


mn=-4

1年前 追问

1

sadway 举报

但是楼下说 如果m+n=6, mn=4 m+n=6,两边同除以mn,得 m/n+n/m=6/4=3/2 [√(m/n)+√(n/m) ]^2 =(m/n)+2√[(m/n)(n/m) ]+(n/m) =(m/n)+(n/m) +2 =3/2+2=3.5 这是怎么回事?

举报 香自苦寒来

所求式直接求不好求 先平方 平方后会出现 m/n+n/m 他是先凑出这个式子的值 后面就可以直接解答了。 你可以不这样做 平方后得 m/n+n/m+2=(m^2+n^2)/mn +2 =(m^2+n^2+2mn-2mn)/mn+2=(m+n)^2/mn -2mn/mn +2=36/4 -2 +2=9 开根号 得 正负3 根号大于0 所以原式等于3

wbpan 幼苗


如果m+n=6, mn=4
m+n=6,两边同除以mn,得
m/n+n/m=6/4=3/2
[√(m/n)+√(n/m) ]^2
=(m/n)+2√[(m/n)(n/m) ]+(n/m)
=(m/n)+(n/m) +2
=3/2+2=3.5但是楼上说的也有道理啊 mn=-4<0 则 m/n<0 根号下无意义。 这是怎么回事呢?根号下...


2

干LZ 幼苗


-2


1

lqij 花朵


若m+n=6,mn=-4,求 √(m/n)+√(n/m) 的值
∵mn=-4,∴m与n必异号,故m/n<0,n/m<0,因此√(m/n)和√(n/m)都是虚数。
若把题目改成:若m+n=6,mn=4,求 √(m/n)+√(n/m) 的值,则是可解的。
解法(一):
∵m+n=6,mn=4,∴m、n是二次方程x²-6n+4=0的根,即x₁=m=[...


1

爱暖的脚趾头 幼苗


无解。


0