我实在是不会啊,我又没学过奥数,GGJJ们帮帮忙!(跪下磕头状!

我实在是不会啊,我又没学过奥数,GGJJ们帮帮忙!(跪下磕头状!
1、一个两位数之间位数中间插入一个数字,就变成一个三位数,例如72插入3后成了732.有些两位数中间插入某个数字后变成的三位数,是原来两位数的13倍这样的两位数有( )个.
2、已知p,q均为质数,并且存在两个自然数m,n使得p=m+n,q=mn,则p-q=( ).
3、甲乙二人同时从A地出发经过C地到B地,走了四十分钟的时候,甲问乙:“走了多少路程?”乙答:“走了从这里到C地的一半.”在走出7千米,甲又问:“到B地还有多远?”乙答:“还有从这里到C地的一半.”半小时后他们到达B地,则AB两地之间的距离是( )千米.
4、桌子上放着三堆铅笔,小聪按一下两条原则挪动:(1)从第1堆拿起几根放到第2堆;从第2堆拿起几根放到第3堆;从第3堆拿起几根放到第1堆;(2)拿过去的铅笔根数,必须要比添上的那一堆原有的根数多4根.经过这样的挪动后,每根铅笔恰好是12根,问原来这堆铅笔的根数分别为( ).
5、某工人用薄木板订成一个长方体的邮件包装箱,并用三根尼龙编制条在三个方向加固.所用尼龙编制条的长度分别为205厘米,185厘米,145厘米.若每根尼龙条加固时接头都要重叠5厘米,则这个长方体的邮件包装箱的表面积是
9 )平方米.
6、某校组织六年级师生共三百多人去香山赏红叶,如果单独租用45座的客车若干辆,恰好坐满;如果单独租用60座的客车,不仅可以少租一辆,而且还有一些空位,已知45座的客车租金为每辆380元,60座客车的租金为每辆450元,为了使租金最少应租45座的客车( )辆,60座的客车( )辆,这次赏红叶的人数为( )人.
7、小明用边长为10厘米的正方形纸片折出了一个小风车,这个小风车的面积是( ).
8、已知购买苹果1千克,雪花梨0.5千克,小金橘2千克总计10元;若购买苹果2千克,雪花梨1千克,小金橘2.5千克总计17元;则购买苹果4千克,雪花梨2千克,小金橘5千克总计( )元.
YANG4846 1年前 已收到1个回答 举报

yyf096 幼苗


(1)4个 设原数为ab,插入后为acb,13(10a+b)=100a+10c+b,既30a+12b=10c,有四组解
(2)1 q为质数,但q=mn,则mn中一个为1,一个为质数,m+n又要为质数,则分别是2和1,p=3,q=2
(3)10.5 很简单,中间7千米那一段距离是第一和第三段距离的两倍(揣摩他的话)
(4)18;10;8 用逆推法
(5)1.08 设三边长为abc,2a+2b=2,2a+2c=1.80,2b+2c=1.40,解得a=0.6,b=0.4,c=0.3,表面积会算吧
(6)3;3 ;315 “共三百多人”,“单独租用45座的客车若干辆,恰好坐满”,“单独租用60座的客车,不仅可以少租一辆,而且还有一些空位”,可以确定有315人(显然60座划算)
(7)200平方厘米 这貌似是脑筋急转弯啊,风车不是平的,总表面积就是那张纸的表面积
(8)34 还是脑筋急转弯,“购买苹果2千克,雪花梨1千克,小金橘2.5千克总计17元”全部乘二不就行了吗
码字好累呀,能给最佳不?


1