两个相邻自然数的和是97,这两个自然数分别是多少?用方程怎么解

mudheaven 1年前 已收到4个回答 举报

她在我左边 幼苗


假设两个自然数中较小的为X,则另一个为X+1 则X+(X+1)=97 得X=48 这两个自然数为48 49 希望采纳


3

大me 幼苗


x+x+1=97,所以x=48,因此48,49.


2

luoyong96121 春芽


48、48
x+x+1=97


1

sam_su27 幼苗


x+(x+1)=97,2x=97-1,2x=96,x=48,所以这两个自然数分别是48,49


0