急求物理答案一台太阳能热水器,额定电压为二百二十伏,容积为100l额定功率为1650W频率为50HZ(C水=4.2*10

急求物理答案
一台太阳能热水器,额定电压为二百二十伏,容积为100l额定功率为1650W频率为50HZ(C水=4.2*10的7次方Jkg度) 求太阳能热水器装满水从二十度升到五十度要多少热量.用电加热时,正常工作电流有多大
oo 1年前 已收到1个回答 举报

jack991010 幼苗


正常工作电流I=额定功率/额定电压=1650W/220V=7.5A
水的质量为m=pV=(1kg/dm^3)*100L=(1kg/L)*100L=100kg
水的比热容为c=4.2*10^3次方J/kg度,10的3次方
水升温所吸收的热量为
Q=cm(t2-t1)=4.2*10^3*100*(50-20)=1.26*10^7 J
1.26*10的7次方J


2