数学的根号怎么算跟好我还是懂点的,就像平方的逆运算一样,不过今天有个问题困扰到我了,今天想算个三角形的斜边,用勾股定理来

数学的根号怎么算
跟好我还是懂点的,就像平方的逆运算一样,不过今天有个问题困扰到我了,今天想算个三角形的斜边,用勾股定理来算,不过当时我就傻了,根号200等于多少呢,然后我就笔算是14点几,可究竟是14点几呢?难道根号不能开出准确的小数点后面的数?反正我是不懂啦,就是想问如何算出准确点的数字..
cytxh 1年前 已收到5个回答 举报

efashioner 幼苗


首先从小数点往前往后每两位分成一节
举个例子:计算√10
3.1 6 2 2 7--------
-----------------------------
√10’00’00’00’00’--------
3| 9 3 第1位3
-------
6 1|100 2*3*10+1 =61 第2位1
| 61
-------
626 | 3900 2*31*10+6 =626 第3位6
| 3756
--------
6322|14400 2*316*10+2 =6322 第4位2
|12644
---------
63242|175600
|126484
-----------
632447|4911600
|4427129
---------
××××××00(如此循环下去)
所以,√10=3.16227-------


8

鱼枭 幼苗


根号200=10倍的根号2,而根号2约为1.41421……,是一个无限不循环的小数,想要算出准确的小数表示,是不可能的。以后马上要学习二次根式,最后结果就是10√2,不用再去计算。


3

qinhongbo 幼苗


查数学用表


1

寒心8807 幼苗


你是说自己用程序算?
可以用二分差值的思想。14^2<200<15^2,在计算14.5^2=210.25>200,则14^2<200<210.25,再算14.25。。。当然算10次以上就能有一个较好的精度。


1

fefeya 花朵


根号200=√ (2X100)=√ 2X√ 100=10*√ 2
√ 2=1.414
√3=1.732
这些最常用,要记住,根号200等于14.14
有问题继续追问,
希望对你有帮助~O(∩_∩)O~


0