如果直线l与直线y=2x+1平行,与直线y=﹣x+2的交点纵坐标为1,那么直线l的解析式为

coolrm 1年前 已收到4个回答 举报

liuxupiaoxiang 幼苗


Y=KX

1年前 追问

9

coolrm 举报

过程

举报 liuxupiaoxiang

直线Y=2X+1取(0.1)和(-2分之1)连直线 直线Y=-X+2取(0.2)和(2.0)连直线 取直线Y=-X+2的纵坐标(1.1) 过(1.1)做直线平行于Y=2X+1

机械密封件 幼苗


y=2x-1


2

鱼枭 幼苗


直线l与直线y=﹣x+2的交点纵坐标为1,所以把y=1代人y=﹣x+2中,得到x=1,
所以交点为(1,1),又与y=2x+1平行,所以设l为y=2x+b,代人(1,1)得b=-1,所以y=2x-1


1

龙江飘雪 幼苗


y0=1代入下式
y=﹣x+2
解得x0=1
即点(1,1)在直线L上
又直线l与直线y=2x+1平行
所以直线L斜率为2
那么直线l的解析式为:
y-1=2(x-1)
即y=2x-1y0=1代入下不懂?直线l与直线y=﹣x+2的交点纵坐标为1 设交点坐标为(x0,y0),所以y0=1...


0