求以下三道数学题,答案明确点 不要废话

求以下三道数学题,答案明确点 不要废话
一.小红在做一道数学题的时候,把一个加数个位上的3错看成了8,十分位上的9错看成了6,结果得到的和是11.5,你能求出正确的结果吗?
二.亮亮买一支钢笔和一个文具盒,共花15.5元,如果将文具盒换成2支钢笔,营业员则要找回0.5元。钢笔和文具盒各多少元?
三.0.9+0.99+0.999+0.9999+0.99999(用简便算法计算)
博爱真主 1年前 已收到6个回答 举报

cwk1979 春芽


一 11.5-5+0.3=6.8
二 钢笔5元,文具盒10.5元
三 1-0.1+1-0.01+1-0.001+1-0.0001+1-0.00001=5-0.11111=4.99999


2

佬唐 幼苗


一 11.5-5+0.3=6.8
二 钢笔5元,文具盒0.5元
三 1-0.1+1-0.01+1-0.001+1-0.0001+1-0.00001=5-0.11111=4.88889


2

chengnuo82 幼苗


一.∵个位上多加8-3=5
∵十分位少加0.9-0.6=0.3
∴得数:11.5-5+0.3=6.8
二。15.5-0.5=15元
15÷3=5元
∴一支钢笔5元
∴一个文具盒15.5-5=10.5元
三。0.9+0.99+0.999+0.9999+0.99999
=(1-0.1)+(1-0.01)+(1-0.00...


1

托斯卡纳回来了 幼苗


1、a+8.6=11.5,2.9+3.9=6.8;
2、a+b=15.5,3a=15,钢笔=5,文具盒=10.5;
3、1-0.1+1-0.01+1-0.001+1-0.0001+1-0.00001=5-0.11111=4.99999


1

echocong 幼苗


一 11.5-5+0.3=6.8
二 钢笔5元,文具盒10.5元
三 1-0.1+1-0.01+1-0.001+1-0.0001+1-0.00001=5-0.11111=4.88889


0

杨晓明 幼苗


一 11.5-5+0.3=6.8
二 钢笔5元,文具盒10.5元
三 1-0.1+1-0.01+1-0.001+1-0.0001+1-0.00001=5-0.11111=4.99999


0