一盒铅笔,平均分给四人多二支,平均分给六人多四支这和铅笔至少有几支?

一点真心而已 1年前 已收到1个回答 举报

粮食都藏好了吗 幼苗


设分给四个人平均能分到x支
4x+2=6(x-2)+4
x=5
4*5+2=22(支)


10