sin(a-b)是多少?详细推理过程

sin(a-b)是多少?详细推理过程
在线等啊!各位大虾帮帮忙,本人才初二,所以只看结论是看不懂的,主要是计算的过程,有加悬赏的~~~~
老娘来顶贴 1年前 已收到3个回答 举报

rachel_z 幼苗


sin(a-b)=sinacosb-cosasinb
用单位圆证明
x^2+y^2=1
A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)
sinA=y1,cosA=x1,sinB=y2,cosB=x2,
k1=tanA=y1/x1,k2=tanB=y2/x2
k=tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
=(y1x2+y2x1)/(x1x2-y1y2)
y3=y1x2+y2x1,x3=x1x2-y1y2
sin(a+b)=y1x2+y2x1
sinacosb+cosasinb=y1x2+x1y2=y1x2+y2x1=sin(a+b)
b=-b
sin(a-b)=sinacos(-b)+cosasin(-b)=sinacosb-cosasinb
证明完毕.

1年前 追问

8

老娘来顶贴 举报

有木有,我能看得懂的方法。。

hulyt 幼苗


sin(a-b)=sinacosb-cosasinb


1

85412641 幼苗


en 内个。。我们学的时候就没有推理。。就是要你死记硬背的公式。。所以。。你现在就只能背下来。。。因为 老师说太复杂所以不说。。。


1