小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?

yuantaoqdu 1年前 已收到1个回答 举报

牙疼妹妹吧 幼苗


解题思路:根据路程=速度×时间,求出小方家到学校的距离,再求出如果她每分钟多走10米后的速度,最后根据时间=路程÷速度即可解答.

60×14÷(60+10),
=60×14÷70,
=840÷70,
=12(分钟);
答:需要12分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


9