某张平面示意图的比例尺是1:6000.( 1 )2400米长的马路在图上应是多长?(

某张平面示意图的比例尺是1:6000.( 1 )2400米长的马路在图上应是多长?(
某张平面示意图的比例尺是1:6000.( 1 )2400米长的马路在图上应是多长?( 2 )一个长方形住宅区在图上长1厘米、宽0.5厘米,它的实际占地面积是多少平方米?学霸们都要列式哦
wad86713 1年前 已收到1个回答 举报

生而有用的鱼 花朵


(1)240000÷60000= 4(厘米)
(2)长:1×60000=60000(厘米)=60(米),宽:0.5×60000=30000(厘米)=30(米)
面积:60×30=1800(平方米)


4