急求物理解答实验小灯泡是白炽灯吗?原理有什么不同,别跟我说小灯泡为非纯电阻白炽灯为纯电阻,我想问为什么,就是从构造原理上

急求物理解答
实验小灯泡是白炽灯吗?原理有什么不同,别跟我说小灯泡为非纯电阻白炽灯为纯电阻,我想问为什么,就是从构造原理上,
50寸液晶 1年前 已收到6个回答 举报

197366 幼苗


答:我认为两者的原理都是一样的.没有本质上的区别.小灯泡和白炽灯都是应用电流通过灯丝因电流的热效应(电能转化为内能)而使温度升高,当温度高到使其达白炽状态时,部分内能转化为光能.
小灯泡和白炽灯都可视为纯电阻.其本质是,所有电能都转化为内能的用电设备,都可视作纯电阻.
以上回答仅供参考!

1年前 追问

3

50寸液晶 举报

那非线性元件原理?

举报 197366

非线性元件是指电流通过元件时,当改变电压和电流,通过该元件的电流跟其两端的电压不成正比。
白炽灯是典型的非线性元件。由于白炽灯在工作过程中,其灯丝温度变化大(100倍左右),其电阻随温度变化也较明显,故不能忽略电阻的变化,这样,其电流与电压不再成正比。所以是非线性元件

zhttzch 幼苗


小灯泡也是白织灯,原理也是一样的。


1

jinhuohuao 幼苗


在初中阶段,实验用的小灯泡是白炽灯
小灯泡是因为发热而发光的,所以,我们认为它是纯电阻电器


1

135去xx 幼苗


小灯泡是白炽灯,是纯电阻,可以用欧姆定律计算,只不过灯泡电阻随着温度的升高而改变非线性元件的电阻变化原理简单的讲,电阻是由于分子的无规则热运动对电子定向运动的阻碍作用造成的,当温度升高时分子热运动变剧烈会对电子的定向运动产生更大的阻碍作用,所以电阻增大...


1

256595 幼苗


当摩擦推力F1 = 0.3 *(40 +60)= 30N的推力是无摩擦F2 = 0.3 * 40 = 12N的推力作用W = 80N * 300万= 240J,如果顶部,重力作用W1 = MGH = 50N * 300万= 150J摩擦作用W2 = 30N *3米12 N * 2 M = 114J 由于宽度W 这样可以么?


1

tingliu_fox 幼苗


初中阶段不用了解这么多吧,知道是小灯泡就行了,考试不会考你小灯泡构造的,只有通电时间长了变热电阻变大等等


0