有一批货物,用大箱乘要用20箱,用小箱乘要25箱,大箱和小箱差200千克.问一共有多少千克货物

有一批货物,用大箱乘要用20箱,用小箱乘要25箱,大箱和小箱差200千克.问一共有多少千克货物
我也不是笨蛋,求垃圾别来高手来~答的好给分
不列方程
aibama 1年前 已收到6个回答 举报

漪然2764 春芽


我不知道LZ是几年纪,未知数x不知道有没学.可以如下设小箱能装xkg,则大箱能装(x+200)kg,列出方程如下
25x=20(x+200)
解方程25x=20x+4000
5x=4000
x=800kg
所以,一共有25*800=20000kg货物,给分把~

1年前 追问

4

aibama 举报

学了,怎么不列方程解,不让用

士之心 幼苗


200/(1/20-1/25)=200/0.01=20000


2

zsj15 幼苗


设 一个大箱装x千克货物 则共有20x千克货物 有因为小箱要25箱 等于25X(x-200)可以列得方程
20x=25(x-200) 解得 20x =25x-5000 5x=5000 x =1000 所以大箱装1000千克货物 则20x等于20000千克
则一共有 20000千克货物
大哥 选我 啊 我手动打的啊


2

钿头云篦击 幼苗


设共有货物a千克。
a/25+200=a/20
5a/100-4a/100=200
1a/100=200
a=200*100
a=20000千克
答:这批货物有20000千克。


2

xuyaonin 幼苗


设大箱X千克,小箱Y千克
20*X=25*Y
x=(5/4)Y
X-Y=200千克,就是(5/4)Y-Y=200,Y=800
货物总重量就是25*800=20000


1

lvli1017 幼苗


设共有货物x千克
则x/20 -x/25=200
x=20000


0