(a+b)n次幂的展开式中,第三项和第12项的系数相等,则n的只是多少

青岛假日 1年前 已收到1个回答 举报

yuan0491 春芽


第三项和第12项的系数相等,也就是他们的二项式系数相等,所以C(n,2)=C(n,11),所以n=13

1年前 追问

2

青岛假日 举报

麻烦可以说的详细点吗

举报 yuan0491

(a+b)^n的通项为T(r+1)=C(n,r)a^(n-r)b^r,显然展开式中的每一项的系数就是它的二项式系数,而第三项的二项式系数为C(n,2),第12项的二项式系数为C(n,11),根据题意可得 C(n,2)=C(n,11),所以n=2+11=13