正负数的加减法究竟怎么算啊?我马上就要上初中了,可是我数学不好,我不知道正负数的加减法怎么算,你们教教我吧,不要上网抄袭

正负数的加减法究竟怎么算啊?
我马上就要上初中了,可是我数学不好,我不知道正负数的加减法怎么算,你们教教我吧,不要上网抄袭的,我看不懂,易记的就好
有湖的地方 1年前 已收到2个回答 举报

wanceng2007 幼苗


其实就是三种情况
1.比如9+(-8)=1 就是9-8=1
-8+9=1 其实和上面一模一样 这个你应该会,不解释太多了.
2.9-(-8)=17 一个正数减去一个负数等于加上这个负数的绝对值9+8=17
3.-8-9=-17 一个负数减去一个整数等于这两个负数绝对值之和的相反数.
懂了么?小朋友


8

阳光下的紫蔷薇 幼苗


我简单讲一下我的总结吧。

你可以尝试第一种方法:拿2-5举例哈,你可以把它看成2-(2+3),即为2-2-3,从左往右算,2-2为0,则0-3为-3,所以结果为 -3
计算式为: 2-5=2-(2+3)=2-2-3=0-3=-3

你也可以用第二种方法:拿9-100举例哈,你可以把它看成负的100-9,即为-(100-9),所以结果为-91
计...


2