高一数学函数赋值法具体怎么用我不知道什么时候可以随便赋值,什么时候不可以赋值,具体讲下

szcmh 1年前 已收到1个回答 举报

多来咪123 幼苗


赋值必须考虑定义域
比如f(x)=x^2,它的定义域为R,所以可以任意赋值
而g(x)=1/(x-1),它的定义域为去掉x=1这点,所以g(1)是没有意义的
高一的函数赋值法主要针对复合函数,只要考虑清楚了定义域就没什么问题了.


1