如题,对角线为14.1英寸的笔记本电脑屏幕面积

谁封我谁倒霉 1年前 已收到1个回答 举报

grace_okey 花朵


现在笔记本屏幕长宽比一般为16:9
对角线 14.1英寸=35.8厘米
(16a)²+(9a)²=14.1², a²=198.81/337
面积=16a*9a=144a²=144*198.81/337=84.95 平方英寸

早期笔记本屏幕长宽比一般为4:3
(4a)²+(3a)²=14.1², a²=198.81/25
面积=4a*3a=12a²=12*198.81/25=95.43平方英寸


8