1.7的循环化成分数是几顺便写下思路(我是中学生)写简单些

toobe 1年前 已收到1个回答 举报

pinfolp 幼苗


循环化成分数主要是要去掉循环的大尾巴,此题为一位小数循环,扩大10倍即可去掉.
1.7……×10=17.7……
1.7……×10-1.7……=1.7……×(10-1)=1.7……×9
又1.7……×10-1.7……=16
故1.7……×9=16
1.7……=16/9
化成带分数为:1又7/9

愿对你有所帮助!


5