帮个忙,帮个忙,感激不尽!一位旅行者要去距家378里的山区旅行,可是慢慢的脚走痛了,所以从第二天起,走的路程是前一天的一

帮个忙,帮个忙,感激不尽!
一位旅行者要去距家378里的山区旅行,可是慢慢的脚走痛了,所以从第二天起,走的路程是前一天的一半,走了6天到达目的地,求他每天行走里数?我会及时采纳●~●
八鱼 1年前 已收到2个回答 举报

tonight100 幼苗


设他第一天走了X里,则他第二天走了2分之一X,第三天走了4分之一X,第四天走了8分之一X,第五天走了16分之一X,第六天走了32分之一X X+2分之一X+4分之一X+8分之一X+16分之一X+32分之一X=378 解得X=192第二天:192/2=96第...


10

smy200188 幼苗


设第一天走的行程为“1”,则以后每天行程为:1/2,1/4,1/8,1/16,1/32,6天共走:63/32,378÷63/32=192,96,48,24,12,6
答:略。


3