在30件产品中有28件合格品,2件次品,从中任取3件计算其中有次品的概率 其中没有次品的概率在线等急!

两月Y头 1年前 已收到1个回答 举报

deppcai 幼苗


其中没有次品的概率
分母是 30*29*28/3*2*1= 4060
分子是 28*27*26/3*2*1= 3276
其中有次品的概率
可以直接用 :1-没有次品的概率= 1 - 3276/4060 = 784/4060
然後约一下分就ok了


6