已知线段,根据长度,求其坐标比如,已知a(1,1),b(25,35)两点此线段上,从(1,1)开始,长度为1得另一座标怎

已知线段,根据长度,求其坐标
比如,已知a(1,1),b(25,35)两点
此线段上,从(1,1)开始,长度为1得另一座标怎么求?
yangwanti 1年前 已收到4个回答 举报

uppercrust 幼苗


k=(35-1)/(25-1)=17/12
tgα=sinα/cosα=17/12>0,cosα>0
12sinα=17cosα
144sin^2α=289cos^2α=289*(1-sin^2α)
sin^2α=289/433
sinα=17/√433
cosα=12/√433
设从(1,1)开始,则在a、b之间x=1+1*cosα
y=1+1*sinα
设长度=L,或ab的延长线上点的坐标通式为:
x=xA+L*cosα
y=yA+L*cosα
如果在ba的延长线上,则
x=xA-L*cosα
y=yA-L*cosα


10

coco_1218 幼苗


根据两点a,b写出直线方程:
y-1=[(35-1)/(25-1)](x-1)
y=17(x-1)/12+1
然后你可以设这个点的位置是(x,17(x-1)/12+1)
这个点到(1,1)距离为1,
(x-1)平方+[17(x-1)/12+1-1]平方=1
求解x的一元二次方程,解出x后,代入y=17(x-1)/12+1中


2

wzs1125 幼苗


初中学生,也许需要更通俗的方法。还是耐心详细回答吧,学生既需要解答过程,也希望得到答案:
线段AB水平距离为24,竖直距离为34,斜边长度为2·根号内(433)。根据相似形知识,可以知道,第一个分点的坐标为(1+12/根号内(433),1+17/根号内(433)),类似地可以得到第二个点,……,直至第n个点的一般规律,即第n分点的横坐标为xn=1+n·12/根号内(433),纵坐标为yn=...


0

木板床 幼苗


也可以考虑定比公式:
若A(x1,y1),B(x2,y2)连线上的一点P(x,y)分AP/PB=k
那么
x=(x1+k*x2)/(1+k)
y=(y1+k*y2)/(1+k)


0