关于映射与计数原理问题A={-1,0,1},b={2,3,4,5,7},若F表示从集合A到集合B的映射,那么满足X+F(

关于映射与计数原理问题
A={-1,0,1},b={2,3,4,5,7},若F表示从集合A到集合B的映射,那么满足X+F(X)+X*F(x)为奇数的映射有( )
A 30 B40 C50 D60
请问这怎么求的(请详细点)谢谢!
rxxing 1年前 已收到1个回答 举报

sbpgf 幼苗


题目出错了吧,b应该是{2,3,4,5,6}.
如果像你所说的话,x取1或-1时,X+F(X)+X*F(x)总为奇数.而x取0的时候,对应F(0)=3,5,7时 X+F(X)+X*F(x)为奇数,所以应该有5*5*3=75个.
如果b是{2,3,4,5,6}的话,就是5*5*2=50个


6