我需要一题初一的不等式应用题 我想要一题初一的不等式应用题 要题要解

DSN001 1年前 已收到1个回答 举报

梦里兰花 春芽


某体育用品商场采购员要到厂家批发购进篮球和排球共100只.付款总额不得超过11815元.已知两种球厂家的批发价和商场的零售价如下表,试解答下列问题:(1)该采购员最多可购进篮球多少只?(2)若该商场把这100知球全部一零售价售出,为使商场获得的利润不低于2580元,则采购员至少要购进篮球多少只?该商场最多可盈利多少元?
品名 厂家批发价(元/只) 商场零售价(元/只)
篮球 130 160
排球 100 120
设购进篮球a个,则排球为100-a个
130a+100(100-a)≤11815
130a+10000-100a≤11815
30a≤1815
a≤60.5
那么篮球最多买60个
(2)为了使利润不低于2580元,那么设需要购进篮球a只(a≤60)
(160-130)a+(120-100)(100-a)≥2580
30a+2000-20a≥2580
10a≥580
a≥58
所以a的取值范围
60≥a≥58
所以使商场获得的利润不低于2580元,则采购员至少要购进篮球58只
当a=60时,最多盈利=(160-130)×60+(120-100)×(100-60)
=30×60+20×40=1800+800=2600元


9