半径为2的圆中,扇形AOB的圆心角为120度,这个扇形的面积是多少?

elenaa 1年前 已收到7个回答 举报

jjp99 幼苗


∵n=120°,R=2,
∴S=n•π•R²/360°
=120°•π•2²/360°
=4π/3 .


7

mywalk 幼苗


πR^2*a/360°
=π*2^2*120°/360°
=4π/3


2

jamesou 幼苗


2*2*π*120/360 你可以先算整个圆分成360分 取120分。


1

热带娃娃鱼 花朵


扇形的面积=120º/360º×圆的面积=1/3×圆的面积=1/3×2²×π=4π/3


1

小小懒猪许灵 幼苗


2*2*3.14*120/360=4*3.14*1/3=12.56/3=4.1867


1

新纳 幼苗


做AOB的角平分线,你懂得,按照勾股定理,可以列出方程~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


1

hygspy 幼苗


不清楚


0